Главная » 2015 » Январь » 30 » семинар-практикум для родителей «Защита детей от всех форм жестокого обращения»
11:04
семинар-практикум для родителей «Защита детей от всех форм жестокого обращения»

28 января в дошкольной группе был проведен семинар-практикум для родителей «Защита детей от всех форм жестокого обращения».

Цели:

- Изучение юридических документов, гарантирующих право ребенка на защиту от жестокого обращения.

- Дать родителям задуматься над проблемами воспитания, посмотреть по-новому на использование наказаний, переосмыслить их.

  

Семинар состоял из нескольких частей:

1. Юридические документы, гарантирующие право ребенка на защиту от жестокого обращения

2. .Профилактика жестокого обращения с детьми в семье

По первому вопросу выступила библиотекарь сельского филиала и сделала обзор правовой литературы «Детство под защитой» имеющейся в библиотеке. Были рассмотрено, как осуществляется закрепление общепризнанных принципов и норм международного права в Конституции РФ, Семейным кодексом РФ, Законами РФ «Об образовании» и «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», а также рассказано об истории создания основного правового документа, защищающего ребенка от жестокого обращения, которым является Конвенция ООН о правах ребенка. Также был сделан обзор трех статей Игоря Кона «Бить или не бить? О телесных наказаниях детей» из журнала «Семья и школа» за 2010 год и другой новой правовой литературы, поступившей в библиотеку за последние годы. Родители были также проинформированы о детском телефоне доверия, по которому дети и родители могут получить консультативно- психологическую помощь, в т. ч. в случаях жестокого обращения и насилия. Потом всем присутствующим были розданы памятки «Правовые интернет - ресурсы».

По второму вопросу выступила, воспитатель Гришина Алла Владимировна, которая рассказала, по каким признакам можно определить, что по отношению к ребенку осуществляется насилие. Родителям были предложены различные тесты: «Какие вы родители?», «Хорошие ли вы родители?», а также они получили от воспитателя памятку «Десять заповедей родителей».

Просмотров: 824 | Добавил: Molodcov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar