Главная » 2017 » Июнь » 26

Зачем нужен самовар? Не каждый ребенок сегодня ответит на этот вопрос. Дома у него есть чайник. А между тем, редкая семья в те далекие времена обходилась без этого пузатого добряка. Вечером за самоваром собирались дети, родители, бабушки и дедушки, пили чай с баранками, плюшками, печеньем, медом и вареньем. Обсуждали последние новости, давали советы и наставления младшим, принимали важные решения и строили планы на будущее. Игровая программа «У дедушки самовара», проведенная Малыгинским филиалом МБУК «РМД» рассказала детям о традициях русского чаепития. Дети сами исследовали устройство настоящего самовара, познакомились с предметами русского быта и приняли участие в веселых играх, танцах, проводимых самим дедушкой Самоваром.

Кроме этого для ребят был проведен мастер – класса по изготовлению солнышка из вязальных ниток. Все участники мероприятий получили положительный эмоциональный заряд.

 

Просмотров: 456 | Добавил: Molodcov | Дата: 26.06.2017 | Комментарии (0)

Ежегодно в нашей стране 22 июня отмечается как День Памяти и скорби. К этой дате ребята готовились. Начался деть с просмотра документального фильма «Начало войны», затем ребята рассказали о своих прадедушках и прабабушках, которые защищали свою страну на фронте, в тылу врага, о тех, кто был замучен фашистами в концентрационных лагерях. Продолжился день митингом у обелиска села Санниково. Здесь же прошла акция "Свеча памяти". Затем ребята приняли участие в квесте «Дорогами войны», посвященном Дню памяти и скорби. Сначала все участники разбились на команды и собрали разорванную карту «боевых действий». Затем на разных этапах дети отвечали на вопросы по истории Великой Отечественной войны, собирали военные головоломки и расшифровывали секретную информацию. Победители сфотографировались у знамени и дружно спели «Катюшу». В конце дня между отрядами прошли соревнования, в которых они показали свою сноровку, смекалку, быстроту, выносливость. День закончился конкурсом песен на военную тематику.

Все мероприятия имели большое значение для подрастающего поколения. Память о прошлом – это способность сохранить следы минувшего. Она нужна живым, чтобы не совершать ошибок, чтобы твердо выстоять в любых испытаниях.

... Читать дальше »

Просмотров: 432 | Добавил: Molodcov | Дата: 26.06.2017 | Комментарии (0)