Главная » 2016 » Сентябрь » 22 » Информационный листок по правилам безопасного поведения на железной дороге
13:47
Информационный листок по правилам безопасного поведения на железной дороге

Железная дорога - это объект повышенной опасности. Профилактике предупреждения травматизма граждан на железнодорожном транспорте уделяется пристальное внимание.

Особая проблема - травмирование детей и подростков на железной дороге. Причина несчастных случаев с несовершеннолетними - либо вина взрослых, либо беспечность самих подростков, либо хулиганство, в любом случае - нарушение правил нахождения на железной дороге:

  • хождение по ж.д. путям в неустановленных местах,
  • игнорирование подземных переходов и пешеходных мостов,
  • нахождение на путях в наушниках, разговоры по мобильному телефону, что не позволяет услышать сигналы, подаваемые поездом,
  • влезание на крышу подвижного состава, опоры контактной сети, линии электропередач, конструкции железнодорожных мостов.

При отсутствии контроля со стороны родителей и недостаточной разъяснительной работе дети забираются на крыши вагонов, бесцельно бродят по железнодорожным путям, катаются на подножках вагонов и просто ищут развлечения на железной дороге.

Такое отношение приводит их к трагическим последствиям.

В 2016 году зарегистрирован значительный рост детского травматизма. На объектах железнодорожной инфраструктуры пострадало 15 несовершеннолетних граждан, из которых 9 травмировано движущимся подвижным составом и 6 получили травмы от воздействия электрического тока. В аналогичном периоде 2015 года пострадало 4 несовершеннолетних.

  1. в районе о.п.774 км перегона Васильево - Юдино при подъеме на грузовой вагон, находящийся в составе грузового поезда, с целью сделать новомодное «селфи», травмирован электротоком 16- летний подросток.
  2. на ст. Амзя 17-летний молодой человек, с целью проведения фото сессии, забрался за ограждение пешеходного моста, а затем на предохранительный горизонтальный щит над лестничным пролетом, в результате чего произошло его поражение электрическим током с последующим падением на лестничный пролет пешеходного моста.
  3. на перегоне Урень - Арья 16-летний подросток стоял у обочины железнодорожного пути и разговаривал по мобильному телефону, а в момент приближения пассажирского поезда неожиданно побежал через железнодорожные пути в сторону поезда и бросился под поезд. Локомотивной бригадой было применено экстренное торможение, но ввиду малого расстояния наезд предотвратить не удалось. По показаниям подруги подростка, они вместе хотели броситься под поезд, держась за руки. Мысли о суициде он выложил на своей странице в социальных сетях.

20.04.2016 на перегоне Починки - Козино пригородным поездом смертельно травмирован 15-летний подросток. При следовании по перегону, в кривом участке пути локомотивной бригадой был замечен подросток, лежащий в колее железнодорожного пути. Было применено экстренное торможение, но ввиду малого расстояния наезд предотвратить не удалось.

09.05.2016 на станции Шоркистры в районе пассажирской платформы при подъеме на крышу вагона грузового поезда смертельно травмирован электротоком контактной сети 16- летний подросток.

11.05.2016 на станции Сарапул при подъеме на цистерну травмирован электротоком контактной сети несовершеннолетний подросток 2001 г.р. (ожёг 80% тела).

17.05.2016 в 23 часа 40 минут на перегоне Киров-Котласский - Матанцы пассажирским поездом смертельно травмирован 16-летний подросток воспитанник школы-интерната пос. Кумены Кировской области.

30.05.2016 на 5 приемо - отправочном пути Восточного парка станции Юдино автомотрисой задет по касательной и травмирован 15- летний подросток, который шёл вдоль железнодорожных путей в неустановленном месте.

30.05.2016 на станции Линда при подъеме на цистерну травмирован электротоком контактной сети 10- летний мальчик. На машине скорой помощи был отправлен в сопровождении матери в больницу г. Бор.

01.06.2016 на перегоне Белка - Слободская грузовым поездом травмирован 14- летний подросток. Шел в наушниках. Машинистом поезда для предотвращения случая травмирования было применено экстренное торможение, но ввиду малого расстояния наезд предотвратить не удалось. Пострадавший был отправлен в больницу.

09.06.2016 на ст. Сарапул смертельно травмирована грузовым поездом 8-летняя девочка. Группа детей из 3-х девочек шли по ходу движения поездов по первому пути, одна из них оказалась в габарите подвижного состава и получила травмы не совместимые с жизнью.

11.06.2016 на железнодорожном мосту перегона Родяково - Велетьма 11-летний мальчик оказался в непосредственной близости от проходящего поезда. Получил тяжёлые травмы.

17.06.2017  на перегоне Можга - Пычас 16- летняя девушка, с целью суицида, за 50 метров от поезда, встала в колею пути, по которому следовал состав, лицом к поезду, в результате чего получила травмы не совместимые с жизнью. Из дневника девушки: «Готова покончить жизнь самоубийством». 17.06.2016 она написала записку маме и брату о том, что хочет покончить жизнь самоубийством, никого в этом не винит.

  1. на ст. Уста при подъеме на цистерну с целью сфотографироваться «сэлфи» травмирована электротоком контактной сети 15-летняя девушка.
  2. на перегоне Костариха - Починки электропоездом смертельно травмирован 17-летний молодой человек, который не реагировал на сигналы большой громкости, подаваемые поездом. На месте происшествия были обнаружены наушники от телефона.

Хотим еще раз напомнить, что железная дорога не место для игр и развлечений. Уважаемые взрослые, не допускайте, чтобы дети оставались без вашего присмотра на железной дороге.

УЧАЩИЕСЯ ШКОЛ! СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ!

Переходите через железнодорожные пути только в установленных местах, не перебегайте их перед движущимся поездом. Помните! Поезд сразу остановить нельзя.

Для перехода через железнодорожные пути пользуйтесь пешеходными мостами, настилами и переездами, обращайте внимание на указатели. Помните, что применение наушников и разговоры по мобильному телефону около железнодорожных путей не позволит своевременно услышать приближение поезда и может привести к трагическим последствиям.

Прежде чем перейти пути, убедитесь, что они свободны. Выходя на междупутье сразу после проследования поезда, убедитесь в отсутствии поезда встречного направления.

Не подлезайте под вагоны. Проезд на крышах, подножках, переходных площадках вагонов, а также грузовых поездах запрещается. Нельзя играть на путях и ходить вблизи железнодорожного полотна.

Помните! Напряжение на контактном проводе 27 тысяч вольт. Во избежание поражения электрическим током не влезайте на крыши вагонов, металлические конструкции железнодорожных мостов.

Смертельную травму можно получить, даже не касаясь контактного провода, достаточно приблизиться к нему на расстояние менее 2 метров.

Просмотров: 644 | Добавил: Molodcov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar